DÉCIMA GENERACIÓN: FEBRERO 2023 - ENERO 2025

Alumnos matriculados: 15

Estudiante 

Proyecto de investigación

       LGAC

Comité tutoral

Estatus

1. Alatorre Hernández XavierMatrícula: 12454122

CEPAS NATIVAS DE Trichoderma spp. EN EL MANEJO DEL MANCAHDO FOLIAR DE AJONJOLÍ EN IGUALA, GUERRERO.

Gestión local de los sistemas de producción agropecuaria para la seguridad alimentaria

Directora: Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales

Codirectora externa: Dra. Rocío Toledo Aguilar (INIFAP)

Asesor: Dr. Antonio Hernández Pólito

Asesora: Dra. Evert Villanueva Sánchez

Asesor: Dr. Jaime Olivares Pérez

Segundo semestre

2. Bueno Dirzo Raymundo

 

Matrícula: 23250229

Caracterización agronómica y nutritiva de Desmanthus virgatus (L.) Willd en el Estado de Guerrero.

Gestión local de los sistemas de producción agropecuaria para la seguridad alimentaria

Director: Dr. Jaime Olivares Pérez

Codirector: Dr. Saúl Rojas Hernández

Asesor: Dr. Elías Hernández Castro

Asesor externo: Dr. Régulo Jiménez Guillén (INIFAP)

Asesor externo: Dr. Agustín Olmedo Juárez (INIFAP)

Segundo semestre

3. Croseños Palazín Martha Isela

    

Matrícula: 10080014

CARACTERIZACIÓN MORFOLÓGICA DE FRUTOS Y FORMAS DE APROVECHAMIENTO DE BONETE (Jacaratia mexicana) EN LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO.

Gestión local de los sistemas de producción agropecuaria para la seguridad alimentaria

Director: Dr. Juan Elías Sabino López

Codirectora externa: Dra. Mariana Espinosa Rodríguez

Asesora: Dra. Mirna Vázquez Villamar

Asesor externo: Dr. óscar Martín Antúnez Ocampo (INIFAP)

Asesora: Dra. María de los Ángeles Maldonado Peralta

Segundo semestre

4. De La Cruz Sandoval Hilda

Matrícula: 18306842

Análisis de la producción y comercialización del mezcal en comunidades del Municipio de Heliodoro Castillo, Gro.

Gestión sustentable de los recursos naturales para el bienestar social

Directora: Dra. Mirna Vázquez Villamar

Codirectora externa: Dra. Mariana Espinosa Rodríguez 

Asesor externo: M.C. Jorge Huerta Zavala (DSRA-UAGro)

Asesora: Dra. Natividad Delfina Herrera Castro

Asesor: Dr. Juan Elias Sabino López

Segundo semestre

5. Díaz Bernal José

   

Matrícula: 17312587

Evaluación productiva de cacahuate forrajero (Arachis pintol) y guaje (Leucaena leucocephala) en monocultivo y en sistema silvopastoril y comparación con los sistemas convencionalkes forrajeros del trópico seco.

Gestión Local de los Sistemas de producción Agropecuaria para la Seguridad Alimentaria

Director: Dr. Adelaido Rafael Rojas García

Codirectora: Dra. María de los Ángeles Maldonado Peralta

Asesor: Dr. Francisco Palemón Alberto

Asesor externo: Dr. Santo ángel Ortega Acosta

Asesora externa: Dra. Mariana Espinosa Rodríguez

Segundo semestre

6. Díaz Duque Liliana Rub

í

Matrícula: 05434783

Bioacumulación, traslocación y partición de EPT del sistema milpa (maíz-frijol-calabaza) en la microcuenca del río San Juan del Distrito minero de Taxco: Evaluación del impacto a la salud humana.

Gestión sustentable de los recursos naturales para el bienestar social

Director: Dr. Elías Hernández Castro

Codirector externo: M.C. Fredderick Arroyo Díaz (CCDR-UAGro)

Asesor: Dr. Antonio Hernández Pólito

Asesora: Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales 

Asesora externa: Dra. Rocío Toledo Aguilar  

Segundo semestre

7. Espinoza Cantú Job

Matrícula: 16330544

EVALUACIÓN DEL BIENESTAR ANIMAL CON EL PROTOCOLO WELFARE QUALITY® EN UNIDADES DE PRODUCCIÓN BOVINA DEL TROPICO SECO EN EL MUNICIPIO DE TLAPEHUALA, GUERRERO.

Gestión local de los sistemas de producción agropecuaria para la seguridad alimentaria

Director: Dr. Saúl Rojas Hernández

Codirector: Dr. Jaime Olivares Pérez 

Asesor externo: Dr. Miguel Ángel Damián Valdez (FMVZ 1-UAGro)

Asesor externo: Dr. Virginio Aguirre Flores (UAEM) 

Asesora: Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales  

Segundo semestre

8. Martínez Flores Antonio

Matrícula: 09089939

MANEJO DE LA ROYA EN EL MAÍZ DE LA RAZA OLOTILLO CON APLICACIÓN DE Trichoderma longibrachiatum Y QUITOSANO, EN CACAHUATEPEC, GUERRERO.

Gestión local de los sistemas de producción agropecuaria para la seguridad alimentaria

Directora: Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales

Codirectora externa: Dra. Maricarmen Thalía Recillas Mota (CIAD)

Asesor: Dr. Antonio Hernández Pólito

Asesor externo: Dr. Martín Solís Martínez (CSAEGRO)

Asesor: Dr. Saúl Rojas Hernández

Segundo semestre

9. Martínez Reyes Luis Fernando

Matrícula: 23250775

ESCUELAS DE CAMPO CON ENFOQUE COMUNIDAD DE APRENDIZAJE CON PRODUCTORES DE MEZCAL, EN DOS LOCALIDADES DE LA REGIÓN NORTE DE GUERRERO

Gestión sustentable de los recursos naturales para el bienestar social

Director: Dr. Héctor Ramón Segura Pacheco

Codirector: Dr. Elías Hernández Castro

Asesora: Dra. Natividad Delfina Herrera Castro 

Asesor externo:  M.C. Jorge Huerta Zavala (DSRA-UAGro)

Asesor externo: Dr. Emilio López Gámez (UACh) 

Segundo semestre

10. Olea García Cristhel Paola

Matrícula: 23250695

Impactos socioeconómicos y ambientales del Programa Pago Servicios Ambientales, en Tlalcozotitlan y Mexquitlan, de Copalillo, Guerrero.

Gestión sustentable de los recursos naturales para el bienestar social

Director: Dr. Antonio Hernández Pólito

Codirector: Dr. Hérctor Ramón Segura Pacheco 

Asesora: Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales

Asesor externo:  M.C. Jorge Huerta Zavala (DSRA-UAGro)

Asesora externa: M.C. María de Jesús Olea Reséndiz

Segundo semestre

11. Reyna Ayala Arleth Abigail

Matrícula: 23250292

Promotores de crecimiento en raíz para mejorar la producción y calidad de maíces nativos en comunidades del municipio de Cuetzala del Progreso, Guerrero.

Gestión sustentable de los recursos naturales para el bienestar social

Director: Dr. José Luis Valenzuela Lagarda

Codirector externo: Dr. César del Ángel Hernández Galeno (INIFAP)

Asesor: Dr. Elías Hernández Castro

Asesor externo: Dr. José Francisco Díaz Nájera (CSAEGRO) 

Asesora: Dra. Natividad Delfina Herrera Castro 

Segundo semestre 

12. Rodríguez Mejía Santos

Matrícula: 23250336

Caracterización de variedades de frijol judío (Phaseolus vulgaris L.) en Pungarabato, Guerrero, México.

Gestión Local de los Sistemas de Producción Agropecuaria para la Seguridad Alimentaria

Director: Dr. Jaime Olivares Pérez

Codirector: Dr. Saúl Rojas Hernández 

Asesora: Dra. Teolincacihuatl Romero Rosales

Asesor externo: Dr. Miguel Ángel Damián Valdez (FMVZ 1-UAGro)

Asesora: Dra. Vania Jiménez Lobato (LANASE-Costa Grande, Guerrero)

Segundo semestre

13. Salgado Galván Pavel

Matrícula: 23250283

Evaluación de tolerancia de cultivares nativos de noche buena (Euphorbia pulcherrima) y mecanismos de resistencia contra mosca blanca (Bemisia tabaci).

Gestión Local de los Sistemas de producción Agropecuaria para la Seguridad Alimentaria 

Director: Dr. Elías Hernández Castro

Codirector externo: 

Asesor: 

Asesor:

Asesor: 

Baja

 14. Sánchez Cristino Briseida

Matrícula: 13315769

MANEJO INTEGRATIVO DE Fusarium oxysporum Y Meloidogyne incognita EN CHILAPA DE ALVAREZ, GRO.       

Gestión sustentable de los recursos naturales para el bienestar social 

Director: Dra. Ana Rosa García Angelmo

Codirector externo:

Asesor:

Asesor:  

Asesor: 

Baja 

15. Sínico Hernández Israel

Matrícula: 11143825

Identificación de microorganismos benéficos, su interrelación y percepción por los productores para su uso agrícola

Gestión local de los sistemas de producción agropecuaria para la seguridad alimentaria

Director: Dr. Francisco Palemón Alberto

Codirector externo: Dr. Santo Ángel Ortega Acosta

Asesor: Dr. Adelaido Rafael Rojas García

Asesora: Dra. María de los Ángeles Maldonado Peralta 

Asesora externa: Dra. Mariana Espinosa Rodríguez

Segundo semestre